Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7Talcahuano

Talcahuano, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 7/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 26.260 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios1174,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros2717,122,1
Abusos sexuais10264,563,7
Assédio sexual138,29,2
Outros crimes sexuais1177,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas6037,935,5
Lesões menos graves8151,246,7
Lesões leves432273,2294,6
Ameaças951601,5755
Violência doméstica1.041658,4681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação322203,7304,6
Roubo por arrebatamento9560,1196,1
Roubo violento de veículo2717,140,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência324204,9205,9
Arrombamento de local não habitado465294,1211,7
Furto de veículo228144,2141,9
Furto em veículos359227,1249,1
Outros furtos com arrombamento1177456,6
Furtos1.183748,2628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas11572,793,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública1.255793,7534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa3622,832,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos891563,5603,9
Desordens públicas85,16,9
Outros
Roubo tentado8151,243
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação5434,253,9
Crimes da lei de armas175110,7108,6
Porte de arma branca7748,739,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio11
Crimes sexuais153
Violência2.565
Roubo444
Furtos e arrombamentos2.676
Drogas115
Danos e ordem pública2.190
Outros387

Perguntas sobre a criminalidade: Talcahuano

Talcahuano: é um lugar seguro?
Talcahuano: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Talcahuano: qual é a taxa de criminalidade?
Talcahuano: Criminalidade ponderada: 26.260 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Talcahuano: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Talcahuano, 12 meses até dezembro de 2025): 11.
Talcahuano, Chile: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 26.260 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.