Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

7Talcahuano

Talcahuano, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 7 de 10 Criminalidad baja

7/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 26.260 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios1174,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones2717,122,1
Abusos sexuales10264,563,7
Acosos sexuales138,29,2
Otros delitos sexuales1177,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas6037,935,5
Lesiones menos graves8151,246,7
Lesiones leves432273,2294,6
Amenazas951601,5755
Violencia intrafamiliar1041658,4681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación322203,7304,6
Robo por sorpresa9560,1196,1
Robo violento de vehículo motorizado2717,140,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado324204,9205,9
Robo en lugar no habitado465294,1211,7
Robo de vehículo motorizado228144,2141,9
Robo de objetos de o desde vehículo359227,1249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1177456,6
Hurtos1183748,2628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas11572,793,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública1255793,7534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña3622,832,2
Faltas, no delitos.
Daños891563,5603,9
Desórdenes públicos85,16,9
Otros
Robo frustrado8151,243
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación5434,253,9
Crímenes y simples delitos ley de armas175110,7108,6
Porte de arma cortante o punzante7748,739,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio11
Delitos sexuales153
Violencia2565
Robo con violencia444
Hurto y robo en viviendas2676
Drogas115
Daños y orden público2190
Otros387

Preguntas sobre la criminalidad en Talcahuano

¿Es seguro Talcahuano?
Talcahuano: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Talcahuano?
Talcahuano: Criminalidad ponderada: 26.260 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Talcahuano?
Homicidios registrados en Talcahuano (12 meses hasta diciembre de 2025): 11.
Talcahuano, Chile: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Criminalidad ponderada: 26.260 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.