Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

8Arauco

Arauco, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 8 de 10 Criminalidad baja

8/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 25.237 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios004,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones410,322,1
Abusos sexuales2256,463,7
Acosos sexuales7189,2
Otros delitos sexuales25,17,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas164135,5
Lesiones menos graves2153,946,7
Lesiones leves121310,4294,6
Amenazas263674,6755
Violencia intrafamiliar286733,6681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación2871,8304,6
Robo por sorpresa410,3196,1
Robo violento de vehículo motorizado0040,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado103264,2205,9
Robo en lugar no habitado90230,9211,7
Robo de vehículo motorizado1128,2141,9
Robo de objetos de o desde vehículo2974,4249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1948,756,6
Hurtos155397,6628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas3282,193,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública5601436,4534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña164132,2
Faltas, no delitos.
Daños247633,6603,9
Desórdenes públicos512,86,9
Otros
Robo frustrado820,543
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación2974,453,9
Crímenes y simples delitos ley de armas60153,9108,6
Porte de arma cortante o punzante1025,739,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio0
Delitos sexuales35
Violencia707
Robo con violencia32
Hurto y robo en viviendas407
Drogas32
Daños y orden público828
Otros107

Preguntas sobre la criminalidad en Arauco

¿Es seguro Arauco?
Arauco: Seguridad 8 de 10 (Criminalidad baja). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Arauco?
Arauco: Criminalidad ponderada: 25.237 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Arauco?
Homicidios registrados en Arauco (12 meses hasta diciembre de 2025): 0.
Arauco, Chile: Seguridad 8 de 10 (Criminalidad baja). Criminalidad ponderada: 25.237 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.