Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Olomouc

Olomouc, Tchéquia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Tchéquia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 5942 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 312 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 3.778 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Policie ČR (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio10,91,4
Violência
Lesão corporal dolosa10195,934,6
Ameaças graves109,518,5
Rixas000,1
Roubo
Roubo1312,312,2
Extorsão1312,313,8
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de apartamentos e casas6864,643,3
Outros arrombamentos239227156,2
Furto de veículos2422,821,9
Furto em veículos10397,868,4
Furto de bicicletas605716,3
Furto a pessoas999468,2
Outros furtos454431,2198,2
Drogas
Crimes de drogas7066,577,3
Danos e ordem pública
Desordem4239,917,3
Pichação21,91,1
Outros
Estelionato282267,8239,9

Fonte: Policie ČR, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio1
Violência111
Roubo26
Furtos e arrombamentos1.047
Drogas70
Danos e ordem pública44
Outros282

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 9,3 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Olomouc, Tchéquia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 3.778 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, atualizada em 26 de outubro de 2026.