Chamalières, França: criminalidade e índice de segurança
Segurança 6 em 10 Criminalidade média
França: 6/10 · Mundo: 7/10
Comparado com 33614 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1255 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Criminalidade ponderada: 12.222 por 100.000 habitantes (2025)
Crimes por tipo, conforme registrados por SSMSI (Ministère de l'Intérieur) (2025)
| Tipo | Número | Por 100.000 por ano | Todos os lugares desta fonte |
|---|---|---|---|
| Crimes sexuais | |||
| Violência sexual | 24 | 137,1 | 193,3 |
| Conta vítimas, não crimes. | |||
| Violência | |||
| Violência física doméstica | 25 | 142,8 | 375,5 |
| Conta vítimas, não crimes. | |||
| Violência física fora do âmbito familiar | 42 | 239,9 | 315,6 |
| Conta vítimas, não crimes. | |||
| Roubo | |||
| Roubo à mão armada | não publicado | - | 11,6 |
| Roubo com violência, sem arma | 5 | 28,6 | 72 |
| Furtos e arrombamentos | |||
| Furto a pessoas sem violência | 117 | 668,2 | 910,1 |
| Conta vítimas que registraram queixa, não crimes. | |||
| Arrombamento de residências | 100 | 571,1 | 309,6 |
| Furto de veículos | 15 | 85,7 | 182,6 |
| Conta veículos, não crimes. | |||
| Furto no interior de veículos | 81 | 462,6 | 341,5 |
| Conta veículos, não crimes. | |||
| Furto de acessórios de veículos | 5 | 28,6 | 139,4 |
| Conta veículos, não crimes. | |||
| Drogas | |||
| Uso de drogas | não publicado | - | 453,9 |
| Conta pessoas envolvidas, não crimes; as multas imediatas por uso de drogas não estão incluídas. | |||
| Tráfico de drogas | não publicado | - | 84,8 |
| Conta pessoas envolvidas, não crimes. | |||
| Danos e ordem pública | |||
| Danos e destruição intencionais | 154 | 879,5 | 788,7 |
| Outros | |||
| Golpes e fraudes com meios de pagamento | 151 | 862,4 | 651,7 |
| Conta vítimas, no município onde a vítima mora, não onde a fraude aconteceu. | |||
Fonte: SSMSI (Ministère de l'Intérieur), atualizada em 28 de outubro de 2026.
Crimes registrados por tipo (2025)
| Crimes sexuais | 24 |
|---|---|
| Violência | 67 |
| Roubo | não publicado |
| Furtos e arrombamentos | 318 |
| Drogas | não publicado |
| Danos e ordem pública | 154 |
| Outros | 151 |
Perguntas sobre a criminalidade: Chamalières
- Chamalières: é um lugar seguro?
- Chamalières: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Comparado com 33614 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1255 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
- Chamalières: qual é a taxa de criminalidade?
- Chamalières: Criminalidade ponderada: 12.222 por 100.000 habitantes (2025).
Qualidade de vida
10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.
Nota bruta 9,8 em 10, antes da classificação.
- Escolas: 10/10
- Transporte: 10/10
- Saúde: 9/10
- Supermercados: 10/10
Locais mais próximos
- Escola: École maternelle Jules Ferry 400 m
- Escola: Groupe scolaire Jules Ferry 400 m
- Escola: École élémentaire Jules Ferry 400 m
- Escola: Collège Teilhard de Chardin 410 m
- Escola: École maternelle Montjoly 410 m
- Ponto de ônibus: Garnaudes 140 m
- Ponto de ônibus: Fontmaure La FAC 170 m
- Ponto de ônibus: Fontmaure La FAC 180 m
- Estação de trem: Royat - Chamalières 710 m
- Parada de bonde ou metrô: Jaude 1,7 km
- Médico ou clínica: A.U.R.A. Santé Chamalières 1,0 km
- Pronto-socorro: Hôpital Gabriel Montpied 2,7 km
- Supermercado: Auchan Supermarché 190 m
- Supermercado: Spar 980 m
As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.
Outros locais próximos
Presidentes da câmara (maires) de Chamalières desde 2014
Chamalières: Union of the right. Presidente do departamento: Lionel Chauvin (Union of the right)
Louis GISCARD D'ESTAING · Union of the right
desde março de 2026
Demasiado cedo para comparar
Louis GISCARD D'ESTAING · Union of the right
julho de 2020 – março de 2026
exclui tipos não publicados para esta comuna
Chamalières ▲ +33% · França ▲ +17%
Crimes registados por 1.000 habitantes, o ano antes de tomar posse vs o último ano no cargo
Louis GISCARD D'ESTAING · Union of the right
março de 2014 – julho de 2020
números a partir de 2016
exclui tipos não publicados para esta comuna
Chamalières ▼ −21% · França ▼ −13%
Crimes registados por 1.000 habitantes, o ano antes de tomar posse vs o último ano no cargo
Maires: Répertoire national des élus e resultados eleitorais do Ministère de l'Intérieur. Crime: SSMSI. Licence Ouverte v2.0. Maires 2014: Ministère de l'Intérieur via IdeesLibres (ODbL).
