Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7San Carlos

San Carlos, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 7/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 26.333 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios23,54,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros1017,522,1
Abusos sexuais4985,663,7
Assédio sexual58,79,2
Outros crimes sexuais35,27,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas1831,535,5
Lesões menos graves203546,7
Lesões leves110192,2294,6
Ameaças464810,9755
Violência doméstica450786,4681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação70122,3304,6
Roubo por arrebatamento2035196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência149260,4205,9
Arrombamento de local não habitado149260,4211,7
Furto de veículo4069,9141,9
Furto em veículos76132,8249,1
Outros furtos com arrombamento1729,756,6
Furtos307536,5628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas4476,993,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública141246,4534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa2848,932,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos349609,9603,9
Desordens públicas11,76,9
Outros
Roubo tentado3662,943
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação2543,753,9
Crimes da lei de armas3459,4108,6
Porte de arma branca1017,539,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio2
Crimes sexuais67
Violência1.062
Roubo90
Furtos e arrombamentos738
Drogas44
Danos e ordem pública519
Outros105

Perguntas sobre a criminalidade: San Carlos

San Carlos: é um lugar seguro?
San Carlos: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
San Carlos: qual é a taxa de criminalidade?
San Carlos: Criminalidade ponderada: 26.333 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
San Carlos: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (San Carlos, 12 meses até dezembro de 2025): 2.
San Carlos, Chile: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 26.333 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.