Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

5Talca

Talca, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 5 em 10 Criminalidade média

Chile: 5/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 29.427 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios104,14,7
Feminicídios10,40,3
Crimes sexuais
Estupros562322,1
Abusos sexuais1686963,7
Assédio sexual156,29,2
Outros crimes sexuais1777,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas5321,835,5
Lesões menos graves13957,146,7
Lesões leves855351294,6
Ameaças1.810743,1755
Violência doméstica1.776729,1681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação536220304,6
Roubo por arrebatamento23998,1196,1
Roubo violento de veículo22940,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência630258,6205,9
Arrombamento de local não habitado760312211,7
Furto de veículo24198,9141,9
Furto em veículos734301,3249,1
Outros furtos com arrombamento20483,756,6
Furtos1.813744,3628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas330135,593,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública623255,8534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa6526,732,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos2.059845,3603,9
Desordens públicas20,86,9
Outros
Roubo tentado13354,643
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação16266,553,9
Crimes da lei de armas22190,7108,6
Porte de arma branca6526,739,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio11
Crimes sexuais256
Violência4.633
Roubo797
Furtos e arrombamentos4.382
Drogas330
Danos e ordem pública2.749
Outros581
Talca, Chile: Segurança 5 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 29.427 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 26 de outubro de 2026.