Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3Concepción

Concepción, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

Chile: 3/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 32.226 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios187,54,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros6828,322,1
Abusos sexuais18777,963,7
Assédio sexual3213,39,2
Outros crimes sexuais2510,47,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas16568,735,5
Lesões menos graves15062,546,7
Lesões leves885368,6294,6
Ameaças1.588661,5755
Violência doméstica1.332554,8681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação890370,7304,6
Roubo por arrebatamento392163,3196,1
Roubo violento de veículo3514,640,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência483201,2205,9
Arrombamento de local não habitado779324,5211,7
Furto de veículo641267141,9
Furto em veículos1.043434,4249,1
Outros furtos com arrombamento268111,656,6
Furtos3.5411.475628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas22192,193,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública888369,9534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa5422,532,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos1.986827,2603,9
Desordens públicas166,76,9
Outros
Roubo tentado14660,843
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação16267,553,9
Crimes da lei de armas23999,6108,6
Porte de arma branca14861,639,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio18
Crimes sexuais312
Violência4.120
Roubo1.317
Furtos e arrombamentos6.755
Drogas221
Danos e ordem pública2.944
Outros695

Perguntas sobre a criminalidade: Concepción

Concepción: é um lugar seguro?
Concepción: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Concepción: qual é a taxa de criminalidade?
Concepción: Criminalidade ponderada: 32.226 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Concepción: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Concepción, 12 meses até dezembro de 2025): 18.
Concepción, Chile: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 32.226 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 28 de outubro de 2026.