Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Diego de Almagro

Diego de Almagro, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Chile: 4/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 31.037 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios004,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros321,722,1
Abusos sexuais857,963,7
Assédio sexual321,79,2
Outros crimes sexuais17,27,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas857,935,5
Lesões menos graves14101,446,7
Lesões leves63456,3294,6
Ameaças126912,6755
Violência doméstica100724,3681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação15108,6304,6
Roubo por arrebatamento17,2196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência44318,7205,9
Arrombamento de local não habitado45325,9211,7
Furto de veículo17,2141,9
Furto em veículos214,5249,1
Outros furtos com arrombamento214,556,6
Furtos70507628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas22159,493,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública2381.723,9534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa857,932,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos78565603,9
Desordens públicas1394,26,9
Outros
Roubo tentado857,943
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação536,253,9
Crimes da lei de armas1072,4108,6
Porte de arma branca15108,639,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio0
Crimes sexuais15
Violência311
Roubo16
Furtos e arrombamentos164
Drogas22
Danos e ordem pública337
Outros38

Perguntas sobre a criminalidade: Diego de Almagro

Diego de Almagro: é um lugar seguro?
Diego de Almagro: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Diego de Almagro: qual é a taxa de criminalidade?
Diego de Almagro: Criminalidade ponderada: 31.037 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Diego de Almagro: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Diego de Almagro, 12 meses até dezembro de 2025): 0.
Diego de Almagro, Chile: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.