Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Rumst

Rumst, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Bélgica: 4/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 12.165 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio16,49,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família31197,6206,1
Ofensas corporais fora da família37235,8347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física957,430,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência425,514,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma1170,166,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel85124,4
Furto de bicicleta1276,5263,8
Furto em veículo32203,9136,8
Furto em lojas1276,5211
Assalto a residência24152,9218,2
Carteirismo319,145,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão64407,9576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas73465,2386,8
Tráfico de drogas85169,1
Consumo de drogas16,416,8
Outros crimes de drogas531,938,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade51325513,6
Embriaguez e álcool1276,5191,5
Outros
Fraude97618,1620,2
Crimes contra valores morais32203,9298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros1489,2235
Crimes contra a segurança pública36229,4249,9
Infrações ao registo da população16,4166,1
Crime informático69439,7618,7
Saúde pública0011,3
Falsificação e crimes contra a fé pública638,2110,3
Armas e explosivos16,497,1
Proteção de menores36229,4255,7
Outros crimes72458,8527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência81
Roubo11
Furtos e arrombamentos155
Drogas87
Danos e ordem pública63
Outros364

Qualidade de vida

4/10 Qualidade de vida 4 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 6,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Rumst, Bélgica: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 12.165 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 26 de outubro de 2026.