Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

1Zuidwijk

Zuidwijk, Rotterdam, Pays-Bas : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 1 sur 10 Criminalité élevée

Pays-Bas : 1/10 · Monde : 4/10

Comparé à 12536 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 1694 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).

Criminalité pondérée : 26 783 pour 100 000 habitants (2025)

Habitants : 14 080

Fiabilité : en 2025, 57 % des 12 071 quartiers comparés étaient à 1 point près de leur score de 2024.

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CBS / Politie (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Meurtres et homicides1392,314,3
Enregistrements de la police : les tentatives sont comprises.
Violences
Violences en public contre des personnes1499,424,2
Menaces65461,6142,5
Coups et blessures76539,8228,5
Vols avec violence
Vols avec violence dans la rue1285,215,2
Braquages de logements ou de commerces535,52,9
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement19134,9119,8
Cambriolages de remises et garages1285,259,2
Vols dans les véhicules à moteur93660,5231,3
Vols de véhicules à moteur107147,3
Vols de vélos et cyclomoteurs106752,8539,1
Vols à la tire749,738,1
Vols d'autres véhicules ou dans ceux-ci24170,5195,5
Vols sur l'eau (bateaux et amarrages)004,3
Cambriolages et vols dans les entreprises17,163,8
Vols à l'étalage51362,2202,4
Stupéfiants
Nuisances liées à la drogue et à l'alcool000,9
Signalements de nuisances, pas des infractions liées aux stupéfiants en soi.
Trafic de drogue26184,782,4
Dégradations et ordre public
Vandalisme et dégradations69490,1392,1
Atteintes à l'ordre public18127,854,5

Source : CBS / Politie, mise à jour le 28 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides13
Violences155
Vols avec violence17
Vols et cambriolages323
Stupéfiants26
Dégradations et ordre public87

Questions sur la criminalité : Zuidwijk

Zuidwijk : est-ce un endroit sûr ?
Zuidwijk: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Comparé à 12536 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 1694 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
Zuidwijk : quel est le taux de criminalité ?
Zuidwijk: Criminalité pondérée : 26 783 pour 100 000 habitants (2025).
Zuidwijk : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Zuidwijk, 2025) : 13.

Cadre de vie

10/10 Cadre de vie 10 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 9,8 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Zuidwijk, Rotterdam, Pays-Bas: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 26 783 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), mise à jour le 28 octobre 2026.