-Portage-Ellice
Portage-Ellice, Canada : taux de criminalité et score de sécurité
Pas de score de sécurité : très peu d'habitants et un taux très élevé, un chiffre par habitant serait trompeur.
Criminalité pondérée : 197 902 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à juillet 2026)
Habitants : 1 430
Fiabilité : en 2026-07, 88 % des 198 quartiers comparés étaient à 1 point près de leur score de 2025-07.
Infractions par type, telles qu'enregistrées par Winnipeg Police Service (12 mois jusqu'à juillet 2026)
| Type | Nombre | Pour 100 000 par an | Tous les lieux couverts par cette source |
|---|---|---|---|
| Homicides | |||
| Homicides | 1 | 69,9 | 3,9 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Infractions sexuelles | |||
| Agressions sexuelles (niveau 1) | 8 | 559,4 | 98,7 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Agressions sexuelles armées ou causant des lésions (niveau 2) | 0 | 0 | 2,1 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Agressions sexuelles graves (niveau 3) | 0 | 0 | 0,3 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Autres infractions sexuelles | 1 | 69,9 | 31,5 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Violences | |||
| Tentatives de meurtre | 0 | 0 | 0,4 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Autres infractions causant la mort | 0 | 0 | 0,1 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Voies de fait (niveau 1) | 73 | 5 104,9 | 627,7 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Voies de fait armées ou causant des lésions (niveau 2) | 35 | 2 447,6 | 387,7 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Voies de fait graves (niveau 3) | 7 | 489,5 | 21,1 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Voies de fait contre des agents de la paix | 6 | 419,6 | 54,4 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Autres voies de fait | 0 | 0 | 1,7 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Menaces | 17 | 1 188,8 | 186,5 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Harcèlement criminel | 0 | 0 | 20,1 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Communications menaçantes ou harcelantes | 0 | 0 | 4,1 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Enlèvements et séquestrations | 0 | 0 | 10 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Enlèvements | 0 | 0 | 1,6 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Usage, décharge ou braquage d'armes à feu | 0 | 0 | 10,1 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Autres infractions violentes | 0 | 0 | 8,4 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Vols avec violence | |||
| Vols qualifiés | 69 | 4 825,2 | 315,8 |
| Compté par victime, comme tous les crimes violents de ce fichier (les autres crimes par incident). | |||
| Vols et cambriolages | |||
| Introductions par effraction | 16 | 1 118,9 | 532,9 |
| Vols de véhicules à moteur | 10 | 699,3 | 322,2 |
| Vols dans un véhicule (5 000 $ ou moins) | 108 | 7 552,4 | 838,8 |
| Vols dans un véhicule (plus de 5 000 $) | 3 | 209,8 | 16,1 |
| Autres vols (5 000 $ ou moins) | 29 | 2 028 | 600 |
| Autres vols (plus de 5 000 $) | 1 | 69,9 | 27,1 |
| Vols à l'étalage (5 000 $ ou moins) | 29 | 2 028 | 1 071,2 |
| Vols à l'étalage (plus de 5 000 $) | 0 | 0 | 4,1 |
| Stupéfiants | |||
| Trafic ou production de cocaïne | 5 | 349,7 | 23,9 |
| Trafic ou production de méthamphétamine | 0 | 0 | 4 |
| Trafic ou production d'autres drogues | 6 | 419,6 | 11,2 |
| Possession de cocaïne | 2 | 139,9 | 7,7 |
| Possession de méthamphétamine | 2 | 139,9 | 12,5 |
| Possession d'autres drogues | 3 | 209,8 | 17,9 |
| Infractions liées au cannabis | 0 | 0 | 0,3 |
| Dégradations et ordre public | |||
| Méfaits | 165 | 11 538,5 | 1 703 |
| Troubler la paix | 0 | 0 | 2,9 |
| Autres | |||
| Infractions liées aux armes | 23 | 1 608,4 | 113,3 |
| Incendies criminels | 2 | 139,9 | 59,9 |
Source : Winnipeg Police Service, mise à jour le 28 octobre 2026.
Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à juillet 2026)
| Homicides | 1 |
|---|---|
| Infractions sexuelles | 9 |
| Violences | 138 |
| Vols avec violence | 69 |
| Vols et cambriolages | 196 |
| Stupéfiants | 18 |
| Dégradations et ordre public | 165 |
| Autres | 25 |
Questions sur la criminalité : Portage-Ellice
- Portage-Ellice : est-ce un endroit sûr ?
- Portage-Ellice: Pas de score de sécurité : très peu d'habitants et un taux très élevé, un chiffre par habitant serait trompeur.
- Portage-Ellice : quel est le taux de criminalité ?
- Portage-Ellice: Criminalité pondérée : 197 902 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à juillet 2026).
- Portage-Ellice : combien d'homicides ?
- Homicides enregistrés (Portage-Ellice, 12 mois jusqu'à juillet 2026) : 1.
