Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

6Hercules

Hercules, Afrique du Sud : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 6 sur 10 Criminalité moyenne

Afrique du Sud : 6/10 · Monde : 1/10

Comparé à 1129 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 11 360 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à juin 2026)

Habitants : environ 127 620, estimation modélisée WorldPop 2025 additionnée dans le secteur de police, pas un recensement.

Infractions par type, telles qu'enregistrées par SAPS (12 mois jusqu'à juin 2026)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Meurtres107,834,6
Infractions sexuelles
Viols3527,461,8
Agressions sexuelles1814,111,6
Tentatives d'infractions sexuelles004
Autres infractions sexuelles avec contact001,2
Violences
Tentatives de meurtre372944,5
Coups avec intention de blessures graves210164,6265,1
Coups et blessures simples320250,7291,2
Enlèvements4132,128,7
Enlèvement de mineur000,2
Vols avec violence
Vols à main armée ou aggravés224175,5178,3
Y compris car-jackings, braquages de domiciles et de commerces et attaques de fourgons.
Vols avec violence simples9070,567,4
Vols et cambriolages
Cambriolages de logements237185,7193,2
Cambriolages d'autres locaux5946,266,4
Vols de bétail21,633,5
Vols à l'étalage4232,959,8
Vols de véhicules143112,145,2
Vols dans les véhicules151118,3112,4
Autres vols611478,8354,3
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants304238,2357,5
Constaté par l'action policière : augmente avec les contrôles.
Dégradations et ordre public
Violences publiques10,81,6
Incendies volontaires004,1
Dégradations183143,4160,3
Autres
Homicides involontaires1713,315,2
Mort causée sans intention, surtout sur la route.
Conduite sous l'emprise d'alcool ou de drogues190148,9133,3
Constaté par l'action policière : augmente avec les contrôles.
Détention illégale d'armes et de munitions107,824,2
Infractions sexuelles constatées par la police64,720,3
Surtout des infractions liées au travail du sexe, pas des agressions.
Négligence et maltraitance d'enfants97,13,6
Injure grave2015,740,7
Escroqueries et délits économiques312244,5228,2

Source : SAPS, mise à jour le 26 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à juin 2026)

Homicides10
Infractions sexuelles53
Violences608
Vols avec violence314
Vols et cambriolages1 245
Stupéfiants304
Dégradations et ordre public184
Autres564
Hercules, Afrique du Sud: Sécurité 6 sur 10 (Criminalité moyenne). Criminalité pondérée : 11 360 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à juin 2026).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : South African Police Service, crime statistics and station boundaries; Population: WorldPop 2025 modelled estimate (CC BY 4.0), summed within police precincts, mise à jour le 26 octobre 2026.