Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

7Cauquenes

Cauquenes, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 7 de 10 Criminalidad baja

7/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 26.336 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios494,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones613,522,1
Abusos sexuales46103,463,7
Acosos sexuales511,29,2
Otros delitos sexuales511,27,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas2044,935,5
Lesiones menos graves2453,946,7
Lesiones leves136305,6294,6
Amenazas353793,3755
Violencia intrafamiliar280629,2681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación2862,9304,6
Robo por sorpresa1227196,1
Robo violento de vehículo motorizado0040,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado103231,5205,9
Robo en lugar no habitado70157,3211,7
Robo de vehículo motorizado49141,9
Robo de objetos de o desde vehículo1738,2249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1942,756,6
Hurtos183411,3628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas72161,893,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública256575,3534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña1840,532,2
Faltas, no delitos.
Daños318714,6603,9
Desórdenes públicos496,9
Otros
Robo frustrado122743
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación920,253,9
Crímenes y simples delitos ley de armas61137,1108,6
Porte de arma cortante o punzante1533,739,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio4
Delitos sexuales62
Violencia813
Robo con violencia40
Hurto y robo en viviendas396
Drogas72
Daños y orden público596
Otros97

Preguntas sobre la criminalidad en Cauquenes

¿Es seguro Cauquenes?
Cauquenes: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Cauquenes?
Cauquenes: Criminalidad ponderada: 26.336 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Cauquenes?
Homicidios registrados en Cauquenes (12 meses hasta diciembre de 2025): 4.
Cauquenes, Chile: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Criminalidad ponderada: 26.336 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.