Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Caldera

Caldera, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Chile · 2/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 44.488 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios154,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones1049,922,1
Abusos sexuales1889,763,7
Acosos sexuales734,99,2
Otros delitos sexuales629,97,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas734,935,5
Lesiones menos graves34169,546,7
Lesiones leves105523,5294,6
Amenazas2531261,4755
Violencia intrafamiliar2221106,8681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación44219,4304,6
Robo por sorpresa315196,1
Robo violento de vehículo motorizado1540,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado94468,7205,9
Robo en lugar no habitado76378,9211,7
Robo de vehículo motorizado1889,7141,9
Robo de objetos de o desde vehículo64319,1249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1679,856,6
Hurtos113563,4628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas33164,593,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública3011500,7534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña22109,732,2
Faltas, no delitos.
Daños199992,2603,9
Desórdenes públicos2106,9
Otros
Robo frustrado31543
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación26129,653,9
Crímenes y simples delitos ley de armas734,9108,6
Porte de arma cortante o punzante21104,739,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio1
Delitos sexuales41
Violencia621
Robo con violencia48
Hurto y robo en viviendas381
Drogas33
Daños y orden público524
Otros57

Preguntas sobre la criminalidad en Caldera

¿Es seguro Caldera?
Caldera: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Caldera?
Caldera: Criminalidad ponderada: 44.488 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Caldera?
Homicidios registrados en Caldera (12 meses hasta diciembre de 2025): 1.
Caldera, Chile: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 44.488 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.