Crime Rates Map

Crime Rates Map bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

1Ratanda

Ratanda, Südafrika: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 1 von 10 Hohe Kriminalität

1/10 in Südafrika · 1/10 in der Welt

Verglichen mit 1129 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 39.638 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Juni 2026)

Einwohner: etwa 24.242, modellierte Schätzung von WorldPop 2025, summiert im Polizeirevier, keine Volkszählung.

Straftaten nach Art, wie von SAPS erfasst (12 Monate bis Juni 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord1874,334,6
Sexualdelikte
Vergewaltigung52214,561,8
Sexuelle Nötigung416,511,6
Versuchte Sexualdelikte28,34
Andere Sexualdelikte mit Körperkontakt28,31,2
Gewalt
Versuchter Mord166644,5
Körperverletzung mit Absicht schwerer Verletzung188775,5265,1
Einfache Körperverletzung226932,3291,2
Entführung1145,428,7
Entziehung Minderjähriger000,2
Raub
Schwerer Raub65268,1178,3
Einschließlich Carjacking, Raub in Wohnungen und Geschäften und Überfälle auf Geldtransporte.
Einfacher Raub166667,4
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch183754,9193,2
Einbruch in andere Gebäude54222,866,4
Viehdiebstahl1770,133,5
Ladendiebstahl28115,559,8
Fahrzeugdiebstahl83345,2
Diebstahl aus Fahrzeugen27111,4112,4
Sonstiger Diebstahl102420,8354,3
Drogen
Drogendelikte227936,4357,5
Durch Polizeikontrollen festgestellt: steigt mit der Kontrolldichte.
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Öffentliche Gewalt28,31,6
Brandstiftung520,64,1
Sachbeschädigung92379,5160,3
Sonstige
Fahrlässige Tötung728,915,2
Rechtswidrige Tötung ohne Vorsatz, meist im Straßenverkehr.
Fahren unter Alkohol- oder Drogeneinfluss86354,8133,3
Durch Polizeikontrollen festgestellt: steigt mit der Kontrolldichte.
Illegaler Waffen- und Munitionsbesitz624,824,2
Von der Polizei festgestellte Sexualdelikte0020,3
Vor allem Delikte rund um Sexarbeit, keine Angriffe auf Personen.
Vernachlässigung und Misshandlung von Kindern28,33,6
Schwere Beleidigung28,340,7
Betrug und Wirtschaftskriminalität57235,1228,2

Quelle: SAPS, aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis Juni 2026)

Tötungsdelikte18
Sexualdelikte60
Gewalt441
Raub81
Diebstahl und Einbruch419
Drogen227
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung99
Sonstige160

Fragen zur Kriminalität: Ratanda

Ratanda: Ist es dort sicher?
Ratanda: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Verglichen mit 1129 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Ratanda: Wie hoch ist die Kriminalität?
Ratanda: Gewichtete Kriminalität: 39.638 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Juni 2026).
Ratanda: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Ratanda, 12 Monate bis Juni 2026): 18.
Ratanda, Südafrika: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 39.638 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Juni 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: South African Police Service, crime statistics and station boundaries; Population: WorldPop 2025 modelled estimate (CC BY 4.0), summed within police precincts, aktualisiert am 29. Oktober 2026.