Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

2Lerma

Lerma, México: criminalidade e índice de segurança

Segurança 2 em 10 Criminalidade alta

México: 2/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 8.306 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio doloso74,115,8
O SESNSP conta inquéritos abertos pelas procuradorias estaduais (carpetas de investigación), não vítimas.
Feminicídio000,6
Crimes sexuais
Estupro2212,915,9
Abuso sexual4224,725,9
Assédio sexual e outros crimes sexuais4124,121,8
Violência
Lesão corporal dolosa518304,1123,5
Violência doméstica242142,1210,6
Sequestro000,4
Roubo
Roubo a transeunte9455,229,6
Roubo em transporte e a transportadores4727,611,9
Roubo a residências42,33,1
Roubo de veículos3017,630,5
Roubo a estabelecimentos comerciais171021,4
Outros roubos5029,421,1
Roubo de autopeças, a bancos, de gado, de máquinas e outros roubos com violência.
Extorsão17108,3
Furtos e arrombamentos
Furto em residências5129,925,8
Furto de veículos8851,759,9
Furto de autopeças3520,514,8
Furto a transeunte e em transporte188110,422,5
Furto em estabelecimentos comerciais3621,130,9
Outros furtos217127,4103,7
Furto a transportadores e bancos, de gado, de máquinas e outros furtos sem violência.
Drogas
Tráfico de drogas a varejo137,682,3
Crimes de drogas da esfera estadual (narcomenudeo); os crimes federais de drogas não estão neste arquivo.
Danos e ordem pública
Dano à propriedade194113,9106,3
Ameaças00110
Violação de domicílio1810,610,6
Outros
Fraude208122,184,1

Fonte: SESNSP, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio7
Crimes sexuais105
Violência760
Roubo259
Furtos e arrombamentos615
Drogas13
Danos e ordem pública212
Outros208

Perguntas sobre a criminalidade: Lerma

Lerma: é um lugar seguro?
Lerma: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Lerma: qual é a taxa de criminalidade?
Lerma: Criminalidade ponderada: 8.306 por 100.000 habitantes (2025).
Lerma: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Lerma, 2025): 7.
Lerma, México: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 8.306 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, atualizada em 29 de outubro de 2026.