Nancy, França: criminalidade e índice de segurança
Segurança 2 em 10 Criminalidade alta
França: 2/10 · Mundo: 6/10
Comparado com 33614 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1255 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Criminalidade ponderada: 28.571 por 100.000 habitantes (2025)
Crimes por tipo, conforme registrados por SSMSI (Ministère de l'Intérieur) (2025)
| Tipo | Número | Por 100.000 por ano | Todos os lugares desta fonte |
|---|---|---|---|
| Crimes sexuais | |||
| Violência sexual | 317 | 305,8 | 193,3 |
| Conta vítimas, não crimes. | |||
| Violência | |||
| Violência física doméstica | 428 | 412,8 | 375,5 |
| Conta vítimas, não crimes. | |||
| Violência física fora do âmbito familiar | 707 | 682 | 315,6 |
| Conta vítimas, não crimes. | |||
| Roubo | |||
| Roubo à mão armada | 16 | 15,4 | 11,6 |
| Roubo com violência, sem arma | 164 | 158,2 | 72 |
| Furtos e arrombamentos | |||
| Furto a pessoas sem violência | 2.248 | 2.168,4 | 910,1 |
| Conta vítimas que registraram queixa, não crimes. | |||
| Arrombamento de residências | 339 | 327 | 309,6 |
| Furto de veículos | 127 | 122,5 | 182,6 |
| Conta veículos, não crimes. | |||
| Furto no interior de veículos | 729 | 703,2 | 341,5 |
| Conta veículos, não crimes. | |||
| Furto de acessórios de veículos | 99 | 95,5 | 139,4 |
| Conta veículos, não crimes. | |||
| Drogas | |||
| Uso de drogas | 583 | 562,4 | 453,9 |
| Conta pessoas envolvidas, não crimes; as multas imediatas por uso de drogas não estão incluídas. | |||
| Tráfico de drogas | 132 | 127,3 | 84,8 |
| Conta pessoas envolvidas, não crimes. | |||
| Danos e ordem pública | |||
| Danos e destruição intencionais | 1.235 | 1.191,3 | 788,7 |
| Outros | |||
| Golpes e fraudes com meios de pagamento | 741 | 714,8 | 651,7 |
| Conta vítimas, no município onde a vítima mora, não onde a fraude aconteceu. | |||
Fonte: SSMSI (Ministère de l'Intérieur), atualizada em 28 de outubro de 2026.
Crimes registrados por tipo (2025)
| Crimes sexuais | 317 |
|---|---|
| Violência | 1.135 |
| Roubo | 180 |
| Furtos e arrombamentos | 3.542 |
| Drogas | 715 |
| Danos e ordem pública | 1.235 |
| Outros | 741 |
Perguntas sobre a criminalidade: Nancy
- Nancy: é um lugar seguro?
- Nancy: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 33614 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1255 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
- Nancy: qual é a taxa de criminalidade?
- Nancy: Criminalidade ponderada: 28.571 por 100.000 habitantes (2025).
Qualidade de vida
10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.
Nota bruta 10,0 em 10, antes da classificação.
- Escolas: 10/10
- Transporte: 10/10
- Saúde: 10/10
- Supermercados: 10/10
Locais mais próximos
- Escola: École Saint-Léon IX 110 m
- Escola: Collège Saint-Léon IX 110 m
- Escola: Lycée Saint-Léon IX 130 m
- Escola: École maternelle Stanislas 280 m
- Escola: École élémentaire Stanislas 360 m
- Ponto de ônibus: Gare – Saint-Léon 40 m
- Ponto de ônibus: Gare - Saint-Léon 50 m
- Ponto de ônibus: Gare - Saint Léon 70 m
- Estação de trem: Nancy 180 m
- Médico ou clínica: CLV 60 m
- Pronto-socorro: Hôpital Central 1,4 km
- Supermercado: Carrefour Express 210 m
- Supermercado: Lidl 420 m
As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.
Outros locais próximos
- Saint-Max 6/10
- Maxéville 4/10
- Vandœuvre-lès-Nancy 4/10
- Jarville-la-Malgrange 4/10
- Tomblaine 4/10
- Malzéville 4/10
- Laxou 3/10
- Heillecourt 7/10
Presidentes da câmara (maires) de Nancy desde 2014
Nancy: Union of the left. Presidente do departamento: Chaynesse Khirouni (Union of the left)
Mathieu KLEIN · Union of the left
desde março de 2026
Demasiado cedo para comparar
Mathieu KLEIN · Other left
julho de 2020 – março de 2026
Nancy ▲ +45% · França ▲ +22%
Crimes registados por 1.000 habitantes, o ano antes de tomar posse vs o último ano no cargo
Laurent HÉNART · Union of the right
abril de 2014 – julho de 2020
números a partir de 2016
Nancy ▼ −27% · França ▼ −13%
Crimes registados por 1.000 habitantes, o ano antes de tomar posse vs o último ano no cargo
Maires: Répertoire national des élus e resultados eleitorais do Ministère de l'Intérieur. Crime: SSMSI. Licence Ouverte v2.0. Maires 2014: Ministère de l'Intérieur via IdeesLibres (ODbL).
