Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Kotka

Kotka, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Finlândia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 25.893 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio121,4
Crimes sexuais
Estupro234637,7
Outros crimes sexuais96191,9121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio487,3
Só tentativas.
Agressão5291.057,4857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo193843,7
Extorsão153026,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências408060,3
Arrombamento de casas de férias71413,7
Arrombamento de lojas e empresas285631,8
Furto em veículos107213,9118,5
Furto em lojas9311.860,91.466,8
Furto de veículos112210,2
Outros furtos494987,4945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo53105,961,7
Drogas
Crimes de drogas319637,6451
Danos e ordem pública
Dano353705,6548,3
Outros
Estelionato5391.077,4729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio1
Crimes sexuais119
Violência533
Roubo34
Furtos e arrombamentos1.671
Drogas319
Danos e ordem pública353
Outros539

Perguntas sobre a criminalidade: Kotka

Kotka: é um lugar seguro?
Kotka: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Kotka: qual é a taxa de criminalidade?
Kotka: Criminalidade ponderada: 25.893 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Kotka: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Kotka, 12 meses até setembro de 2026): 1.

Qualidade de vida

4/10 Qualidade de vida 4 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 1,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Kotka, Finlândia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 25.893 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 28 de outubro de 2026.