Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Turku

Turku, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Finlândia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 27.310 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio62,91,4
Crimes sexuais
Estupro13966,337,7
Outros crimes sexuais339161,7121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio167,67,3
Só tentativas.
Agressão2.3261.109,6857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo13564,443,7
Extorsão7234,326,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências16679,260,3
Arrombamento de casas de férias31,413,7
Arrombamento de lojas e empresas10349,131,8
Furto em veículos226107,8118,5
Furto em lojas5.0252.3971.466,8
Furto de veículos146,710,2
Outros furtos2.4461.166,8945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo13162,561,7
Drogas
Crimes de drogas1.360648,8451
Danos e ordem pública
Dano1.395665,4548,3
Outros
Estelionato1.672797,6729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio6
Crimes sexuais478
Violência2.342
Roubo207
Furtos e arrombamentos8.114
Drogas1.360
Danos e ordem pública1.395
Outros1.672

Perguntas sobre a criminalidade: Turku

Turku: é um lugar seguro?
Turku: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Turku: qual é a taxa de criminalidade?
Turku: Criminalidade ponderada: 27.310 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Turku: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Turku, 12 meses até setembro de 2026): 6.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 8,4 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Turku, Finlândia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 27.310 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 28 de outubro de 2026.