Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

6Herselt

Herselt, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 6 em 10 Criminalidade média

Bélgica: 6/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 9.953 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio009,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família25168,6206,1
Ofensas corporais fora da família28188,8347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física1387,730,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência320,214,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada16,79,7
Roubo com violência sem arma16,766,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel42724,4
Furto de bicicleta1174,2263,8
Furto em veículo320,2136,8
Furto em lojas1067,4211
Assalto a residência25168,6218,2
Carteirismo16,745,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão47316,9576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas42283,2386,8
Tráfico de drogas960,769,1
Consumo de drogas0016,8
Outros crimes de drogas533,738,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade55370,9513,6
Embriaguez e álcool320,2191,5
Outros
Fraude56377,6620,2
Crimes contra valores morais20134,9298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros20134,9235
Crimes contra a segurança pública30202,3249,9
Infrações ao registo da população21141,6166,1
Crime informático69465,3618,7
Saúde pública16,711,3
Falsificação e crimes contra a fé pública747,2110,3
Armas e explosivos1067,497,1
Proteção de menores48323,7255,7
Outros crimes116782,3527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio0
Violência69
Roubo2
Furtos e arrombamentos101
Drogas56
Danos e ordem pública58
Outros398

Perguntas sobre a criminalidade: Herselt

Herselt: é um lugar seguro?
Herselt: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Herselt: qual é a taxa de criminalidade?
Herselt: Criminalidade ponderada: 9.953 por 100.000 habitantes (2025).
Herselt: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Herselt, 2025): 0.

Qualidade de vida

6/10 Qualidade de vida 6 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 7,5 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Herselt, Bélgica: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 9.953 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.