Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

6Balen

Balen, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 6 em 10 Criminalidade média

Bélgica: 6/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 10.245 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio312,69,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família49206,1206,1
Ofensas corporais fora da família39164347,5
Omissão de auxílio14,21,8
Outras ofensas intencionais à integridade física729,430,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência14,214,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma729,466,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel28,424,4
Furto de bicicleta47197,7263,8
Furto em veículo1354,7136,8
Furto em lojas625,2211
Assalto a residência33138,8218,2
Carteirismo14,245,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão102429576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas28117,8386,8
Tráfico de drogas1146,369,1
Consumo de drogas0016,8
Outros crimes de drogas729,438,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade79332,3513,6
Embriaguez e álcool1146,3191,5
Outros
Fraude163685,5620,2
Crimes contra valores morais27113,6298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros41172,4235
Crimes contra a segurança pública25105,1249,9
Infrações ao registo da população2188,3166,1
Crime informático45189,3618,7
Saúde pública416,811,3
Falsificação e crimes contra a fé pública937,9110,3
Armas e explosivos1979,997,1
Proteção de menores77323,8255,7
Outros crimes89374,3527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio3
Violência97
Roubo7
Furtos e arrombamentos204
Drogas46
Danos e ordem pública90
Outros520

Perguntas sobre a criminalidade: Balen

Balen: é um lugar seguro?
Balen: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Balen: qual é a taxa de criminalidade?
Balen: Criminalidade ponderada: 10.245 por 100.000 habitantes (2025).
Balen: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Balen, 2025): 3.

Qualidade de vida

8/10 Qualidade de vida 8 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 8,1 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Balen, Bélgica: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 10.245 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.