Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

2Ninove

Ninove, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 2 em 10 Criminalidade alta

Bélgica: 2/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 15.278 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado24,92,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio009,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família99244206,1
Ofensas corporais fora da família123303,1347,5
Omissão de auxílio12,51,8
Outras ofensas intencionais à integridade física2971,530,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência1024,614,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada512,39,7
Roubo com violência sem arma153766,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel819,724,4
Furto de bicicleta63155,2263,8
Furto em veículo3688,7136,8
Furto em lojas125308211
Assalto a residência80197,1218,2
Carteirismo2151,745,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão244601,3576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas165406,6386,8
Tráfico de drogas286969,1
Consumo de drogas49,916,8
Outros crimes de drogas614,838,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade267658513,6
Embriaguez e álcool42103,5191,5
Outros
Fraude264650,6620,2
Crimes contra valores morais139342,5298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros66162,6235
Crimes contra a segurança pública118290,8249,9
Infrações ao registo da população157386,9166,1
Crime informático187460,8618,7
Saúde pública12,511,3
Falsificação e crimes contra a fé pública65160,2110,3
Armas e explosivos4110197,1
Proteção de menores98241,5255,7
Outros crimes215529,8527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio2
Violência262
Roubo20
Furtos e arrombamentos577
Drogas203
Danos e ordem pública309
Outros1.351

Perguntas sobre a criminalidade: Ninove

Ninove: é um lugar seguro?
Ninove: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Ninove: qual é a taxa de criminalidade?
Ninove: Criminalidade ponderada: 15.278 por 100.000 habitantes (2025).
Ninove: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Ninove, 2025): 2.

Qualidade de vida

6/10 Qualidade de vida 6 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 7,4 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Ninove, Bélgica: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 15.278 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.