Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Evergem

Evergem, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Bélgica: 4/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 12.023 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado25,42,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio25,49,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família65174,5206,1
Ofensas corporais fora da família92247347,5
Omissão de auxílio12,71,8
Outras ofensas intencionais à integridade física1437,630,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência513,414,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada25,49,7
Roubo com violência sem arma1232,266,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel821,524,4
Furto de bicicleta47126,2263,8
Furto em veículo1951136,8
Furto em lojas3696,6211
Assalto a residência48128,8218,2
Carteirismo25,445,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão145389,2576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas76204386,8
Tráfico de drogas1642,969,1
Consumo de drogas410,716,8
Outros crimes de drogas56150,338,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade143383,9513,6
Embriaguez e álcool1437,6191,5
Outros
Fraude270724,8620,2
Crimes contra valores morais97260,4298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros3491,3235
Crimes contra a segurança pública70187,9249,9
Infrações ao registo da população95255166,1
Crime informático271727,4618,7
Saúde pública0011,3
Falsificação e crimes contra a fé pública3285,9110,3
Armas e explosivos3799,397,1
Proteção de menores52139,6255,7
Outros crimes168451527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio4
Violência177
Roubo14
Furtos e arrombamentos305
Drogas152
Danos e ordem pública157
Outros1.126

Perguntas sobre a criminalidade: Evergem

Evergem: é um lugar seguro?
Evergem: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Evergem: qual é a taxa de criminalidade?
Evergem: Criminalidade ponderada: 12.023 por 100.000 habitantes (2025).
Evergem: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Evergem, 2025): 4.

Qualidade de vida

1/10 Qualidade de vida 1 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 3,6 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Evergem, Bélgica: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 12.023 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 26 de outubro de 2026.