Crime Rates Map

Avalie o Crime Rates Map

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

8Mondeor

Mondeor, África do Sul: criminalidade e índice de segurança

Segurança 8 em 10 Criminalidade baixa

África do Sul: 8/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 1129 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 9.034 por 100.000 habitantes (12 meses até junho de 2026)

Moradores: cerca de 212.107, estimativa modelada da WorldPop 2025 somada dentro da área da delegacia, não um censo.

Crimes por tipo, conforme registrados por SAPS (12 meses até junho de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio3315,634,6
Crimes sexuais
Violação5726,961,8
Agressão sexual157,111,6
Tentativas de crimes sexuais20,94
Outros crimes sexuais com contacto001,2
Violência
Tentativa de homicídio4722,244,5
Agressão com intenção de ofensa grave13061,3265,1
Agressão simples338159,4291,2
Sequestro9544,828,7
Subtração de menor000,2
Roubo
Roubo qualificado319150,4178,3
Inclui roubo de viaturas com condutor, roubos a casas e empresas e assaltos a carrinhas de valores.
Roubo simples13764,667,4
Furtos e arrombamentos
Assalto a residências227107193,2
Assalto a outros edifícios4521,266,4
Furto de gado20,933,5
Furto em lojas277130,659,8
Furto de veículos16276,445,2
Furto em veículos20898,1112,4
Outros furtos584275,3354,3
Drogas
Crimes de droga18285,8357,5
Detetado pela ação policial: sobe com o policiamento.
Danos e ordem pública
Violência pública001,6
Fogo posto31,44,1
Dano15472,6160,3
Outros
Homicídio culposo4119,315,2
Morte ilícita sem intenção, sobretudo na estrada.
Condução sob o efeito de álcool ou drogas16879,2133,3
Detetado pela ação policial: sobe com o policiamento.
Posse ilegal de armas e munições3315,624,2
Crimes sexuais detetados pela polícia5827,320,3
Sobretudo crimes ligados ao trabalho sexual, não agressões a pessoas.
Negligência e maus-tratos a crianças94,23,6
Injúria grave19940,7
Burla e crime económico774364,9228,2

Fonte: SAPS, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até junho de 2026)

Homicídio33
Crimes sexuais74
Violência610
Roubo456
Furtos e arrombamentos1.505
Drogas182
Danos e ordem pública157
Outros1.102

Perguntas sobre a criminalidade: Mondeor

Mondeor: é um lugar seguro?
Mondeor: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 1129 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Mondeor: qual é a taxa de criminalidade?
Mondeor: Criminalidade ponderada: 9.034 por 100.000 habitantes (12 meses até junho de 2026).
Mondeor: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Mondeor, 12 meses até junho de 2026): 33.
Mondeor, África do Sul: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 9.034 por 100.000 habitantes (12 meses até junho de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: South African Police Service, crime statistics and station boundaries; Population: WorldPop 2025 modelled estimate (CC BY 4.0), summed within police precincts, atualizada em 29 de outubro de 2026.