Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

1České Budějovice

České Budějovice, Tchéquie : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 1 sur 10 Criminalité élevée

Tchéquie : 1/10 · Monde : 7/10

Comparé à 5943 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 311 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).

Criminalité pondérée : 3 106 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Policie ČR (12 mois jusqu'à septembre 2026)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Meurtres001,4
Violences
Coups et blessures volontaires5152,534,7
Menaces graves4546,318,5
Rixes000,1
Vols avec violence
Vols avec violence1616,512,1
Extorsion1818,513,9
Vols et cambriolages
Cambriolages d'appartements et de maisons2929,943,4
Autres cambriolages136140156,1
Vols de véhicules2020,621,8
Vols dans les véhicules2525,768,5
Vols de vélos3940,216,4
Vols à la tire5556,668,2
Autres vols279287,2198,5
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants144148,377,7
Dégradations et ordre public
Troubles à l'ordre public4546,317,3
Graffitis001,1
Autres
Escroqueries286294,5240,1

Source : Policie ČR, mise à jour le 28 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à septembre 2026)

Homicides0
Violences96
Vols avec violence34
Vols et cambriolages583
Stupéfiants144
Dégradations et ordre public45
Autres286

Questions sur la criminalité : České Budějovice

České Budějovice : est-ce un endroit sûr ?
České Budějovice: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Comparé à 5943 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 311 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
České Budějovice : quel est le taux de criminalité ?
České Budějovice: Criminalité pondérée : 3 106 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026).
České Budějovice : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (České Budějovice, 12 mois jusqu'à septembre 2026) : 0.

Cadre de vie

10/10 Cadre de vie 10 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 9,3 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

České Budějovice, Tchéquie: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 3 106 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, mise à jour le 28 octobre 2026.