Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

7Olmué

Olmué, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 7 sur 10 Criminalité faible

Chili : 7/10 · Monde : 3/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 26 157 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides004,7
Féminicides14,90,3
Infractions sexuelles
Viols419,522,1
Agressions sexuelles1153,763,7
Harcèlement sexuel29,89,2
Autres infractions sexuelles007,6
Violences
Blessures graves524,435,5
Blessures moins graves1153,746,7
Blessures légères53258,8294,6
Menaces180878,9755
Violences intrafamiliales126615,2681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation26127304,6
Vols à l'arraché734,2196,1
Vols violents de véhicule14,940,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement99483,4205,9
Cambriolages d'autres locaux58283,2211,7
Vols de véhicule734,2141,9
Vols dans les véhicules23112,3249,1
Autres vols avec effraction14,956,6
Vols simples62302,7628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants178393,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique107522,5534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes1678,132,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations135659,2603,9
Troubles à l'ordre public006,9
Autres
Tentatives de vol2097,743
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel1678,153,9
Infractions à la loi sur les armes57278,3108,6
Port d'arme blanche1048,839,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides1
Infractions sexuelles17
Violences375
Vols avec violence34
Vols et cambriolages250
Stupéfiants17
Dégradations et ordre public258
Autres103

Questions sur la criminalité : Olmué

Olmué : est-ce un endroit sûr ?
Olmué: Sécurité 7 sur 10 (Criminalité faible). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Olmué : quel est le taux de criminalité ?
Olmué: Criminalité pondérée : 26 157 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Olmué : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Olmué, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 1.
Olmué, Chili: Sécurité 7 sur 10 (Criminalité faible). Criminalité pondérée : 26 157 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.