Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

3Herentals

Herentals, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Belgique : 3/10 · Monde : 7/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 15 127 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre413,89,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille54186,2206,1
Coups et blessures volontaires hors famille102351,7347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique413,830,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique0014,3
Torture et traitements inhumains26,92,1
Vols avec violence
Vol à main armée13,49,7
Vol avec violence sans arme1344,866,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture413,824,4
Vol de vélo92317,2263,8
Vol dans ou sur un véhicule2379,3136,8
Vol à l'étalage54186,2211
Cambriolage dans habitation34117,2218,2
Vol à la tire620,745,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions185637,9576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants104358,6386,8
Trafic de stupéfiants34117,269,1
Usage de stupéfiants1448,316,8
Autres infractions liées aux stupéfiants517,238,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété100344,8513,6
Ivresse et alcool90310,3191,5
Autres
Fraude123424,1620,2
Atteintes aux valeurs morales70241,4298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers70241,4235
Atteintes à la sécurité publique52179,3249,9
Registre de la population44151,7166,1
Criminalité informatique269927,6618,7
Santé publique827,611,3
Faux et atteintes à la foi publique2172,4110,3
Armes et explosifs1965,597,1
Protection de la jeunesse124427,6255,7
Autres infractions155534,5527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides4
Violences162
Vols avec violence14
Vols et cambriolages398
Stupéfiants157
Dégradations et ordre public190
Autres955

Questions sur la criminalité : Herentals

Herentals : est-ce un endroit sûr ?
Herentals: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Herentals : quel est le taux de criminalité ?
Herentals: Criminalité pondérée : 15 127 pour 100 000 habitants (2025).
Herentals : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Herentals, 2025) : 4.

Cadre de vie

6/10 Cadre de vie 6 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 7,4 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Herentals, Belgique: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 15 127 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.