Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

4Temse

Temse, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 4 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Belgique : 4/10 · Monde : 7/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 12 903 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre412,79,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille90284,7206,1
Coups et blessures volontaires hors famille62196,1347,5
Abstention coupable13,21,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique26,330,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique412,714,3
Torture et traitements inhumains13,22,1
Vols avec violence
Vol à main armée39,59,7
Vol avec violence sans arme1960,166,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture722,124,4
Vol de vélo34107,6263,8
Vol dans ou sur un véhicule2372,8136,8
Vol à l'étalage61193211
Cambriolage dans habitation37117218,2
Vol à la tire722,145,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions104329576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants39123,4386,8
Trafic de stupéfiants1341,169,1
Usage de stupéfiants39,516,8
Autres infractions liées aux stupéfiants515,838,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété133420,7513,6
Ivresse et alcool2682,2191,5
Autres
Fraude214676,9620,2
Atteintes aux valeurs morales61193298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers60189,8235
Atteintes à la sécurité publique83262,6249,9
Registre de la population96303,7166,1
Criminalité informatique144455,5618,7
Santé publique26,311,3
Faux et atteintes à la foi publique44139,2110,3
Armes et explosifs34107,697,1
Protection de la jeunesse178563,1255,7
Autres infractions162512,4527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides4
Violences160
Vols avec violence22
Vols et cambriolages273
Stupéfiants60
Dégradations et ordre public159
Autres1 078

Questions sur la criminalité : Temse

Temse : est-ce un endroit sûr ?
Temse: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Temse : quel est le taux de criminalité ?
Temse: Criminalité pondérée : 12 903 pour 100 000 habitants (2025).
Temse : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Temse, 2025) : 4.

Cadre de vie

7/10 Cadre de vie 7 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 7,6 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Temse, Belgique: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 12 903 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.