Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

3Lummen

Lummen, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Belgique : 3/10 · Monde : 7/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 14 641 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre16,59,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille38247,6206,1
Coups et blessures volontaires hors famille36234,6347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique639,130,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique426,114,3
Torture et traitements inhumains16,52,1
Vols avec violence
Vol à main armée2139,7
Vol avec violence sans arme639,166,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture16,524,4
Vol de vélo16104,3263,8
Vol dans ou sur un véhicule852,1136,8
Vol à l'étalage319,5211
Cambriolage dans habitation41267,2218,2
Vol à la tire21345,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions55358,4576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants77501,7386,8
Trafic de stupéfiants43280,269,1
Usage de stupéfiants639,116,8
Autres infractions liées aux stupéfiants23149,938,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété73475,7513,6
Ivresse et alcool1065,2191,5
Autres
Fraude92599,5620,2
Atteintes aux valeurs morales62404298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers23149,9235
Atteintes à la sécurité publique48312,8249,9
Registre de la population21136,8166,1
Criminalité informatique102664,6618,7
Santé publique16,511,3
Faux et atteintes à la foi publique31202110,3
Armes et explosifs16104,397,1
Protection de la jeunesse40260,6255,7
Autres infractions1641 068,6527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides1
Violences85
Vols avec violence8
Vols et cambriolages126
Stupéfiants149
Dégradations et ordre public83
Autres600

Questions sur la criminalité : Lummen

Lummen : est-ce un endroit sûr ?
Lummen: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Lummen : quel est le taux de criminalité ?
Lummen: Criminalité pondérée : 14 641 pour 100 000 habitants (2025).
Lummen : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Lummen, 2025) : 1.

Cadre de vie

6/10 Cadre de vie 6 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 7,4 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Lummen, Belgique: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 14 641 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.