Crime Rates Map

Noter Crime Rates Map

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

10Oostkamp

Oostkamp, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 10 sur 10 Criminalité très faible

Belgique : 10/10 · Monde : 8/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 7 075 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre009,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille34140,8206,1
Coups et blessures volontaires hors famille26107,7347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique14,130,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique520,714,3
Torture et traitements inhumains28,32,1
Vols avec violence
Vol à main armée28,39,7
Vol avec violence sans arme937,366,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture312,424,4
Vol de vélo729263,8
Vol dans ou sur un véhicule416,6136,8
Vol à l'étalage25103,6211
Cambriolage dans habitation53219,5218,2
Vol à la tire0045,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions51211,3576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants51211,3386,8
Trafic de stupéfiants416,669,1
Usage de stupéfiants0016,8
Autres infractions liées aux stupéfiants28,338,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété69285,8513,6
Ivresse et alcool2499,4191,5
Autres
Fraude91376,9620,2
Atteintes aux valeurs morales38157,4298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers1770,4235
Atteintes à la sécurité publique32132,5249,9
Registre de la population42174166,1
Criminalité informatique99410,1618,7
Santé publique28,311,3
Faux et atteintes à la foi publique1770,4110,3
Armes et explosifs72997,1
Protection de la jeunesse46190,5255,7
Autres infractions56232527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides0
Violences68
Vols avec violence11
Vols et cambriolages143
Stupéfiants57
Dégradations et ordre public93
Autres447

Questions sur la criminalité : Oostkamp

Oostkamp : est-ce un endroit sûr ?
Oostkamp: Sécurité 10 sur 10 (Criminalité très faible). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Oostkamp : quel est le taux de criminalité ?
Oostkamp: Criminalité pondérée : 7 075 pour 100 000 habitants (2025).
Oostkamp : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Oostkamp, 2025) : 0.

Cadre de vie

3/10 Cadre de vie 3 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 6,3 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Oostkamp, Belgique: Sécurité 10 sur 10 (Criminalité très faible). Criminalité pondérée : 7 075 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.