Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Binnenstad

Binnenstad, Roermond, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Países Bajos · 3/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 33.180 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 6100

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio232,814,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas10163,924,2
Amenazas26426,2142,5
Agresión52852,5228,5
Robo con violencia
Robo en la calle465,615,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas8131,1119,8
Robo en garajes y trasteros698,459,2
Robo en vehículos971590,2231,3
Robo de vehículos7114,847,3
Robo de bicicletas y ciclomotores1582590,2539,1
Carterismo26426,238,1
Robo de otros vehículos o en ellos25409,8195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas10163,963,8
Hurto en tiendas41672,1202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas13213,182,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños661082392,1
Alteración del orden público641049,254,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio2
Violencia88
Robo con violencia4
Hurto y robo en viviendas378
Drogas13
Daños y orden público130

Preguntas sobre la criminalidad en Binnenstad

¿Es seguro Binnenstad?
Binnenstad: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Binnenstad?
Binnenstad: Criminalidad ponderada: 33.180 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Binnenstad?
Homicidios registrados en Binnenstad (2025): 2.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,7 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Binnenstad, Roermond, Países Bajos: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 33.180 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.