Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

-Gravenrode

Gravenrode, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Sin índice de seguridad: muy pocos residentes y una tasa muy alta, así que una cifra por residente engañaría.

Criminalidad ponderada: 147.619 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 105

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio0014,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas32857,1142,5
Agresión54761,9228,5
Robo con violencia
Robo en la calle0015,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas00119,8
Robo en garajes y trasteros1952,459,2
Robo en vehículos21904,8231,3
Robo de vehículos32857,147,3
Robo de bicicletas y ciclomotores98571,4539,1
Carterismo21904,838,1
Robo de otros vehículos o en ellos43809,5195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas76666,763,8
Hurto en tiendas00202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas76666,782,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños43809,5392,1
Alteración del orden público1952,454,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia8
Robo con violencia0
Hurto y robo en viviendas28
Drogas7
Daños y orden público5

Preguntas sobre la criminalidad en Gravenrode

¿Es seguro Gravenrode?
Gravenrode: Sin índice de seguridad: muy pocos residentes y una tasa muy alta, así que una cifra por residente engañaría.
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Gravenrode?
Gravenrode: Criminalidad ponderada: 147.619 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Gravenrode?
Homicidios registrados en Gravenrode (2025): 0.

Calidad de vida

5/10 Calidad de vida 5 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 7,8 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Gravenrode, Países Bajos: Criminalidad ponderada: 147.619 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.