Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

3Irisbuurt

Irisbuurt, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 3 de 10 Criminalidad por encima de la media

3/10 en Países Bajos · 7/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 8056 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 2880

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio0014,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas269,4142,5
Agresión5173,6228,5
Robo con violencia
Robo en la calle134,715,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas8277,8119,8
Robo en garajes y trasteros269,459,2
Robo en vehículos7243,1231,3
Robo de vehículos5173,647,3
Robo de bicicletas y ciclomotores311076,4539,1
Carterismo134,738,1
Robo de otros vehículos o en ellos3104,2195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas4138,963,8
Hurto en tiendas7243,1202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas3104,282,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños10347,2392,1
Alteración del orden público269,454,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia7
Robo con violencia1
Hurto y robo en viviendas68
Drogas3
Daños y orden público12

Preguntas sobre la criminalidad en Irisbuurt

¿Es seguro Irisbuurt?
Irisbuurt: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Irisbuurt?
Irisbuurt: Criminalidad ponderada: 8056 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Irisbuurt?
Homicidios registrados en Irisbuurt (2025): 0.

Calidad de vida

8/10 Calidad de vida 8 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 8,9 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Irisbuurt, Países Bajos: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Criminalidad ponderada: 8056 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.