Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Tuinzigt

Tuinzigt, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Países Bajos · 6/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 17.428 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 7815

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio451,214,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas225,624,2
Amenazas27345,5142,5
Agresión24307,1228,5
Robo con violencia
Robo en la calle0015,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas14179,1119,8
Robo en garajes y trasteros8102,459,2
Robo en vehículos27345,5231,3
Robo de vehículos56447,3
Robo de bicicletas y ciclomotores76972,5539,1
Carterismo112,838,1
Robo de otros vehículos o en ellos24307,1195,5
Robos en el agua (barcos)112,84,3
Robos en empresas12153,663,8
Hurto en tiendas676,8202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas1012882,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños56716,6392,1
Alteración del orden público8102,454,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio4
Violencia53
Robo con violencia0
Hurto y robo en viviendas174
Drogas10
Daños y orden público64

Preguntas sobre la criminalidad en Tuinzigt

¿Es seguro Tuinzigt?
Tuinzigt: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Tuinzigt?
Tuinzigt: Criminalidad ponderada: 17.428 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Tuinzigt?
Homicidios registrados en Tuinzigt (2025): 4.

Calidad de vida

8/10 Calidad de vida 8 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 8,7 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Tuinzigt, Países Bajos: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 17.428 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.