Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Ixtapaluca

Ixtapaluca, México: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en México · 1/10 en el mundo

Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 7740 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio doloso224,115,8
El SESNSP cuenta carpetas de investigación abiertas por las fiscalías estatales, no víctimas.
Feminicidio000,6
Delitos sexuales
Violación921715,9
Abuso sexual15127,825,9
Acoso, hostigamiento y otros delitos sexuales1031921,8
Violencia
Lesiones dolosas1108204,3123,5
Violencia familiar833153,6210,6
Secuestro000,4
Robo con violencia
Robo a transeúnte con violencia51094,129,6
Robo en transporte y a transportista con violencia22641,711,9
Robo a casa habitación con violencia336,13,1
Robo de vehículo con violencia16129,730,5
Robo a negocio con violencia8615,921,4
Otros robos con violencia12923,821,1
Robo de autopartes, a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos con violencia.
Extorsión5510,18,3
Hurto y robo en viviendas
Robo a casa habitación sin violencia12422,925,8
Robo de vehículo sin violencia28552,659,9
Robo de autopartes sin violencia761414,8
Robo a transeúnte y en transporte sin violencia1412622,5
Robo a negocio sin violencia2604830,9
Otros robos sin violencia45884,5103,7
Robo a transportista y a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos sin violencia.
Drogas
Narcomenudeo15829,182,3
Delitos de drogas del fuero común (narcomenudeo); los delitos federales contra la salud no están en este archivo.
Daños y orden público
Daño a la propiedad32559,9106,3
Amenazas00110
Allanamiento de morada49910,6
Otros
Fraude46084,884,1

Fuente: SESNSP, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio22
Delitos sexuales346
Violencia1941
Robo con violencia1200
Hurto y robo en viviendas1344
Drogas158
Daños y orden público374
Otros460

Preguntas sobre la criminalidad en Ixtapaluca

¿Es seguro Ixtapaluca?
Ixtapaluca: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Ixtapaluca?
Ixtapaluca: Criminalidad ponderada: 7740 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Ixtapaluca?
Homicidios registrados en Ixtapaluca (2025): 22.
Ixtapaluca, México: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 7740 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, actualizada el 29 de octubre de 2026.