Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Cuauhtémoc

Cuauhtémoc, Ciudad de México, México: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en México · 1/10 en el mundo

Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 19.788 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio doloso7213,215,8
El SESNSP cuenta carpetas de investigación abiertas por las fiscalías estatales, no víctimas.
Feminicidio30,50,6
Delitos sexuales
Violación27850,915,9
Abuso sexual51594,325,9
Acoso, hostigamiento y otros delitos sexuales50893,121,8
Violencia
Lesiones dolosas605110,8123,5
Violencia familiar2473453210,6
Secuestro50,90,4
Robo con violencia
Robo a transeúnte con violencia1139208,729,6
Robo en transporte y a transportista con violencia19736,111,9
Robo a casa habitación con violencia91,63,1
Robo de vehículo con violencia346,230,5
Robo a negocio con violencia10218,721,4
Otros robos con violencia81,521,1
Robo de autopartes, a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos con violencia.
Extorsión18433,78,3
Hurto y robo en viviendas
Robo a casa habitación sin violencia2514625,8
Robo de vehículo sin violencia28852,859,9
Robo de autopartes sin violencia2229408,314,8
Robo a transeúnte y en transporte sin violencia2021370,222,5
Robo a negocio sin violencia1103202,130,9
Otros robos sin violencia3483638103,7
Robo a transportista y a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos sin violencia.
Drogas
Narcomenudeo1940355,482,3
Delitos de drogas del fuero común (narcomenudeo); los delitos federales contra la salud no están en este archivo.
Daños y orden público
Daño a la propiedad1249228,8106,3
Amenazas2144392,8110
Allanamiento de morada8114,810,6
Otros
Fraude4184766,584,1

Fuente: SESNSP, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio75
Delitos sexuales1301
Violencia3083
Robo con violencia1673
Hurto y robo en viviendas9375
Drogas1940
Daños y orden público3474
Otros4184

Preguntas sobre la criminalidad en Cuauhtémoc

¿Es seguro Cuauhtémoc?
Cuauhtémoc: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Cuauhtémoc?
Cuauhtémoc: Criminalidad ponderada: 19.788 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Cuauhtémoc?
Homicidios registrados en Cuauhtémoc (2025): 75.
Cuauhtémoc, Ciudad de México, México: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 19.788 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, actualizada el 29 de octubre de 2026.