Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

4Siilinjärvi

Siilinjärvi, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 4 de 10 Criminalidad por encima de la media

4/10 en Finlandia · 8/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 14.236 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio001,4
Delitos sexuales
Violación523,437,7
Otros delitos sexuales2198,4121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio14,77,3
Solo tentativas.
Agresión116543,4857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia837,543,7
Extorsión523,426,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas1779,660,3
Robo en segundas residencias1256,213,7
Robo en comercios314,131,8
Robo en vehículos39182,7118,5
Hurto en tiendas178833,81466,8
Robo de vehículos837,510,2
Otros hurtos161754,2945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo1256,261,7
Drogas
Delitos de drogas82384,1451
Daños y orden público
Daños107501,2548,3
Otros
Estafa114534729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio0
Delitos sexuales26
Violencia117
Robo con violencia13
Hurto y robo en viviendas430
Drogas82
Daños y orden público107
Otros114

Preguntas sobre la criminalidad en Siilinjärvi

¿Es seguro Siilinjärvi?
Siilinjärvi: Seguridad 4 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Siilinjärvi?
Siilinjärvi: Criminalidad ponderada: 14.236 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
¿Cuántos homicidios hay en Siilinjärvi?
Homicidios registrados en Siilinjärvi (12 meses hasta septiembre de 2026): 0.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,0 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Siilinjärvi, Finlandia: Seguridad 4 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 28 de octubre de 2026.