Crime Rates Map

Valora Crime Rates Map

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

7Schilde

Schilde, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 7 de 10 Criminalidad baja

7/10 en Bélgica · 8/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 9075 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato002,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio009,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar38185,3206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar45219,4347,5
Omisión del deber de socorro001,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física14,930,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes419,514,3
Tortura y malos tratos002,1
Robo con violencia
Robo a mano armada14,99,7
Robo con violencia sin arma629,366,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche1258,524,4
Robo de bicicleta629,3263,8
Robo en vehículo1678136,8
Hurto en tiendas1048,8211
Robo en vivienda79385,2218,2
Carterismo14,945,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión54263,3576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas1048,8386,8
Tráfico de drogas1048,869,1
Consumo de drogas0016,8
Otros delitos de drogas0038,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad63307,2513,6
Embriaguez y alcohol29,8191,5
Otros
Fraude107521,7620,2
Delitos contra valores morales47229,2298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería734,1235
Delitos contra la seguridad pública37180,4249,9
Infracciones del padrón56273,1166,1
Delitos informáticos84409,6618,7
Salud pública29,811,3
Falsedades943,9110,3
Armas y explosivos1258,597,1
Protección de menores53258,4255,7
Otros delitos50243,8527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia88
Robo con violencia7
Hurto y robo en viviendas178
Drogas20
Daños y orden público65
Otros464

Preguntas sobre la criminalidad en Schilde

¿Es seguro Schilde?
Schilde: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Schilde?
Schilde: Criminalidad ponderada: 9075 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Schilde?
Homicidios registrados en Schilde (2025): 0.

Calidad de vida

3/10 Calidad de vida 3 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 6,3 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Schilde, Bélgica: Seguridad 7 de 10 (Criminalidad baja). Criminalidad ponderada: 9075 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.