Crime Rates Map

Crime Rates Map bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

1Plzeň

Plzeň, Tschechien: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 1 von 10 Hohe Kriminalität

1/10 in Tschechien · 7/10 in der Welt

Verglichen mit 5943 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität). 311 Orte wurden nicht verglichen (unvollständige Zahlen oder sehr wenige Einwohner).

Gewichtete Kriminalität: 3.662 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Policie ČR erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord21,11,4
Gewalt
Vorsätzliche Körperverletzung7539,934,7
Gefährliche Drohung3619,218,5
Schlägereien000,1
Raub
Raub6534,612,1
Erpressung472513,9
Diebstahl und Einbruch
Einbruch in Wohnungen und Häuser15180,443,4
Sonstiger Einbruch591314,6156,1
Fahrzeugdiebstahl9148,421,8
Diebstahl aus Fahrzeugen301160,268,5
Fahrraddiebstahl3719,716,4
Taschendiebstahl11963,368,2
Sonstiger Diebstahl610324,7198,5
Drogen
Drogendelikte15180,477,7
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Erregung öffentlichen Ärgernisses452417,3
Graffiti21,11,1
Sonstige
Betrug524278,9240,1

Quelle: Policie ČR, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte2
Gewalt111
Raub112
Diebstahl und Einbruch1.900
Drogen151
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung47
Sonstige524

Fragen zur Kriminalität: Plzeň

Plzeň: Ist es dort sicher?
Plzeň: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Verglichen mit 5943 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität). 311 Orte wurden nicht verglichen (unvollständige Zahlen oder sehr wenige Einwohner).
Plzeň: Wie hoch ist die Kriminalität?
Plzeň: Gewichtete Kriminalität: 3.662 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Plzeň: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Plzeň, 12 Monate bis September 2026): 2.

Lebensqualität

10/10 Lebensqualität 10 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 10,0 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Plzeň, Tschechien: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 3.662 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, aktualisiert am 28. Oktober 2026.